Dom, 22 de Octubre de 2017 | 23:11 hs.

[ 11.08.2017 11:56 ]   ›

57 boletas de precandidatos a Diputados Nacionales en Santa Fe por 17 fuerzas

La Secretaría Electoral Nacional autorizó a participar a 57 Listas en las PASO

La Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, autorizó la participación de diez y siete (17) alianzas transitorias, frentes y confederaciones de partidos políticos para participar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día domingo 13 de agosto de 2017 y, por ende, el electorado encontrará 17 listas de candidatos a diputados nacionales en las elecciones generales del día domingo 22 de octubre de 2017; en tanto y en cuanto cada una de estas 17 fuerzas políticas supere el piso requerido (1.5% del total de votos emitidos).
 
En las PASO Nacionales del 13 de agosto de 2017, los santafesinos y santafesinas tendrán que elegir entre 57 boletas de precandidatos con el fin de competir en la categoría: diputados nacionales; en atención a que el electorado santafesino elegirá nueve (9) diputados nacionales.
 
En el caso del Frente Justicialista, que presenta tres listas, se aplicará el sistema proporcional D´Hondt entre las que superen el 10% del total de votos emitidos dentro de esta fuerza política en las PASO, a los fines de conformar la lista de candidatos a diputados nacionales para competir en las Generales.
 
Cambiemos presenta una sola lista. En tanto, en el Frente Progresista Cívico y Social, que presenta dos listas, si bien también se aplicará el sistema proporcional D´Hondt, se requiere superar un piso del 25% de los votos válidos emitidos dentro de dicho Frente en las PASO, y luego constituir la lista de candidatos a diputados nacionales para las Elecciones Generales del 22 de octubre de 2017.
 
1 PROYECTO  SANTAFESINO (Una Lista)
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Partido Tercera Posición (P3P)
Santafesino Cien por Ciento
Unión Federal
Lista “Renovando Santa Fe”
1.- Diego Giuliano (Arequito-Rosario)
2.- Laura Mercedes Venesia (Rosario)
3.- Demetrio Oscar Álvarez (Santa Fe)
4.- Roberto Luis Meli (Casilda)
5.- Nidia Margarita Sosa (Esperanza)
6.- Roberto Oscar Lorenzini (Reconquista)
7.- Juan Pablo Robledo (Villa Constitución)
8.- María Alejandra Galle (Rafaela)
9.- Gustavo Bellón (Firmat)
Suplente 1: Sergio García (Rosario)
Suplente 2: María Ofelia Minetti (Santo Tomé)
Suplente 3: Fabio Moretti (San Lorenzo)
Suplente 4: Juan Carlos Sánchez (Esperanza)
Suplente 5: Gabriela Rita Cardozo (Santa Fe)
Suplente 6: Pablo Sebastián Acosta (Rosario).
 
FRENTE  JUSTICIALISTA (Tres Listas)
Partido Justicialista (PJ)
Partido Intransigente (PI)
Frente Grande (FG)
Partido Solidario
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Partido Comunista (PC)
Partido del Progreso Social (PPS)
Partido Kolina
 
Lista “Nuevo Espacio Santafesino” (NES)
1.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario)
2.- Juan José Saleme (UPCN-Santa Fe)
3.- Antonio Ricardo Donello (UOM-Rosario)
4.- Claudia Alejandra Giaccone (Casilda)
5.- Mario Ariel Fissore (Gálvez)
6.- Mario Alfredo Lacava (Santa Fe)
7.- Güenaldina Verónica Palazzini (Rosario)
8.- Ramón Eduardo Romano (Villa Ana)
9.- Alberto Mayal (Roldán)
 
Lista K “Unidad Ciudadana”
1.- Agustín Oscar Rossi (Rosario)
2.- Josefina Victoria González (La Cámpora-Rosario)
3.- Patricia Mónica Mounier (SADOP-Santa Fe)
4.- Esteban Mateo Bogdanich (Chovet)
5.- Iván Martín Pérez (Rosario)
6.- Estela Mónica Pietropaolo (Reconquista)
7.- Julio Osvaldo Ramón Castellanos (Constitución)
8.- Graciela Carolina Capisano (Las Parejas)
9.- Lucio Augusto Barindelli (Rafaela)
Suplente 1: Pablo Guillermo Bolcatto (Santa Fe)
Suplente 2: Nerea Melisa Tacari
Suplente 3: Antonio Darío Cerdera (San Lorenzo)
Suplente 4: Roxana Pilar Andruetto (El Trébol)
Suplente 5: Guillermo Cordido (Crespo)
Suplente 6: Norma Mabel Porucznik
 
Lista “Compromiso con Santa Fe”
1.- Pablo Fernando Di Bert
2.- Claudia Mónica Tabares
3.- Daniel Roa
4.- Sergio Domingo Berardi
5.- Carlos Hernán Capretto
6.- Antonella Belén Franco Giménez
7.- Juan Domingo Luna
8.- Julio César Rizza
9.- Daniela Natalia Olivares
 
CAMBIEMOS (Una Lista)
PRO – Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical (UCR)
Partido FE
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC-ARI)
Lista “Cambiando Juntos”
1.- Albor Ángel Cantard (Santa Fe)
2.- Luciano Andrés Laspina (Rosario)
3.- María Lucila Lehmann Mántaras (Espacio Carrió-Santa Fe)
4.- Gisela Scaglia (Gálvez)
5.- Gonzalo Pedro Del Cerro
6.- Cesira Arcando
7.- Carlos Alberto Carballo
8.- Susana Elsa Luchesi
9.- Ana Carina Visintini
Suplente 1: Marta Puebla
Suplente 2: Ernesto Pancrazio
Suplente 3: Natalia Prokopiec
Suplente 4: Andrea Caichiolo
Suplente 5: Julio Reimondo
Suplente 6: Carlos Visens.
 
Lista “Fuerza para el Cambio” (RECHAZADA en CAMBIEMOS)
(Participará dentro de UNITE y confrontará contra otras 8 Listas)
1.- Jorge Rosario Boasso (Rosario)
2.- Paola Soledad Rasadore (San Genaro)
3.- Roberto Marconi (Reconquista)
4.- Emilse Moschen
5.- Jorge Isern (Casilda)
6.- Adriana Dana
7.- Jorge Alberto Serrano
8.- María Victoria Morelli
9.- Carlos Faustino Trongé
 
ALIANZA VAMOS  JUNTOS (Cuatro Listas)
Partido Popular Pastoral Ecuménico
Política Abierta para la Integridad Social (PAIS)
Lista “Juntos X Vos”
1.- Mario Deschi
 
Lista “Unidos por la Fe”
1.- Daniel Humberto Ybañez
 
Lista “Nuevo Amanecer”
1.- Claudio Alejandro Ríos
 
Lista “Ahora Estamos”
1.- Ricardo Daniel González
 
FRENTE  PROGRESISTA  CÍVICO  Y  SOCIAL (Dos Listas)
Partido Demócrata Progresista (PDP)
Movimiento Libres del Sur
Partido Socialista (PS)
Partido GEN
Partido Participación Ética y Solidaridad (PARES)
 
Lista “Adelante”
1.- Luis Contigiani (UCR-PS) (Ministro de Miguel Lifschitz)
2.- Fabián Lionel Bastía (NEO-UCR-San Justo)
3.- Alicia Mabel Ciciliani (PS-Rosario)
4.- Juan Cruz Cándido (UCR-Juventud Radical)
5.- Diego Paladini (PDP)
6.- Gabriela Sosa (Libres del Sur)
7.- Ezequiel Brocchi
8.- Alejandro Merindol
9.- María Verónica González
 
Lista “Sumemos X Santa Fe”
1.- María Eugenia Schmuck (UCR-Rosario)
2.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR-Santo Tomé)
3.- Graciela Bernhardt (San Carlos Centro)
4.- Luciano Travaglino (Cañada de Gómez)
5.- Soledad Comini Borda
6.- Darío Melo
7.- Liliana Herrera
8.- Juan Manuel Amatta
9.- Elena Gasparri
 
UNIDOS  POR  UNA  NUEVA  ALTERNATIVA (Ninguna Lista)
Partido Conservador Popular
Unión por la Libertad
Compromiso Federal
 
FRENTE  SOCIAL  Y  POPULAR (Una Lista)
Partido Socialista Auténtico (PSA)
Nueva Izquierda (NI)
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Partido Unidad Popular (UP)
Partido Patria Grande
Lista “Unidad Social y Popular”
1.- Carlos Alfredo Del Frade (Rosario)
2.- Rosana Daniela Menéndez (VGGálvez)
3.- María Jimena Sosa (Santa Fe)
4.- María Fabiana Pereira (Rosario)
5.- Miguel Ángel Alfaro (Villa Constitución)
6.- José Patricio Acuña (San Justo)
7.- Mónica Ana Rovetto (Salto Grande)
8.- Noelia Soledad Caudet (Rosario)
9.- Mario Vicente Besedniak (San Lorenzo)
Suplente 1: Marianella Scocco (Bigand)
Suplente 2: Sandra Edit Díaz (Capitán Bermúdez)
Suplente 3: Miguel Zacarías Pereira (Rosario)
Suplente 4: Mirta Sellarés (Rosario)
Suplente 5: Julieta Santa Cruz (Rosario)
Suplente 6: Pablo Scocco (Hughes)
 
FRENTE  DE  IZQUIERDA  Y  DE  LOS  TRABAJADORES  (FIT) (Una Lista)
Partido Obrero (PO)
Partido Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Izquierda por una Opción Socialista
Lista “Frente de Izquierda” (1A Roja)
1.- Octavio Crivaro (Rosario)
2.- Jorgelina Signa (Capitán Bermúdez)
3.- Sebastián Sansevich (Rosario)
 
PARTIDO  AUTONOMISTA (Tres Listas)
Lista “Santa Fe Camina”
1.- Alba Soledad Sicevich
 
Lista “Jubilados”
1.- Ricardo Raúl Cuassolo
 
Lista “Todos Juntos”
1.- Mauricio Miguel Edgardo Frois
 
PARTIDO  UNIÓN  CELESTE  Y  BLANCO (Una Lista)
Lista “Unidos por Santa Fe”
1.- Rosana Gabriela De Giuseppe
2.- Horacio Alfredo Reschini
3.- Osvaldo Campagna
 
PARTIDO  POPULAR (Seis Listas)
Lista A “Mujeres Unidas”
1.- Natalia Celeste Mancini
 
Lista B “UNA Santa Fe Renovada”
1.- Amalia Iris Sabina Granata (Rosario)
2.- Guillermo Claudio Eduardo Chort
3.- Juan Cruz Recalde Iturraspe
4.- Alicia Rivarola
5.- Marcelo Almada
6.- Adrián Ortiz
7.- Caterina Billareal
8.- Osvaldo Almagro
9.- Marcos Flores
 
Lista C “La Patria Somos Todos”
1.- Ezequiel Natale
 
Lista D “Movimiento de Renovación Santafesina”
1.- Sergio Del Pontigo
 
Lista E “Protagonistas”
1.- Víctor Hugo Maolo
 
Lista F “Red Ciudadana Santafesina”
1.- Miguel Ángel Villanueva
 
PARTIDO  UNITE  POR  LA  LIBERTAD  Y  LA  DIGNIDAD (9 Listas)
Lista “Nueva Democracia”
1.- José Bonacci
2.- Alejandra Aybar
3.- Miguel Ángel Bondi
 
Lista “Salud Comunitaria”
1.- Jorge Luis Trasante
 
Lista “Esperanza Santafesina”
1.- Cristian Alejandro Rodríguez
 
Lista “Un Nuevo Tiempo”
1.- Florentino Ramírez
 
Lista “Frente de Unidad Naciente”
1.- Rubén Darío Vigil
 
Lista “Ciudadanos Responsables”
1.- Martín Francisco Luna
 
Lista “Comprensión”
1.- Néstor Enrique Yofra
 
Lista “Juntos para Ganar”
1.- Rubén Walter Alvarado
 
Lista “Fuerza para el Cambio”
1.- Jorge Rosario Boasso (Ver lista completa más arriba)
 
PARTIDO  DEL  CAMPO  POPULAR (7 Listas)
Lista “Frente de los Jubilados”
1.- Néstor Jaime Giuria
 
Lista “Proyecto Joven”
1.- Yamil Eloy Salerno
 
Lista “Mas Renovador”
1.- Mario Amado Morello
 
Lista “Creo en Santa Fe”
1.- José Gabriel Martín
 
Lista “Con Total Seguridad”
1.- Martín Miguel Brochero
 
Lista “Juntos es Posible”
1.- Carolina Allemand
 
Lista “Por la Década Ganada”
1.- Laura Lorena Deloste
 
ESPACIO  GRANDE (12 Listas)
Lista “Vamos por Más”
1.- Juan Antonio Martino
 
Lista “Con Fe es Posible”
1.- Walter Ghione
 
Lista “Nueva Provincia”
1.- Alfonso Juan Sfiligoy
 
Lista “Ciudadanos en Red”
1.- María Laura Martino
 
Lista “Santa Fe Puede”
1.- María Barrios
 
Lista “El Pueblo Vuelve”
1.- Eduardo Contreras
 
Lista “Unidos por la Libertad”
1.- Federico Álvarez
 
Lista “Por los Pobres”
1.- Omar Roberto Biancucci
 
Lista “Frente Igualdad Animal”
1.- Verónica López Nordio
 
Lista “Ni Una”
1.- Luisina Álvarez Andrés
 
Lista “Forza Santa Fe”
1.- Luciano Cassiello
 
Lista “La Hora del Pueblo”
1.- Diego Javier Méndez
 
PARTIDO  NACIONALISTA  CONSTITUCIONAL – UNIR (Una Lista)
Lista “Unión para Renovar Santa Fe”
1.- Mario Renzi
2.- Analía Gómez
 
PARTIDO  FEDERAL (Dos Listas)
Lista “Dignidad Ciudadana”
1.- Sergio Ré
 
Lista “Recreo Social”
1.- Ramón Villán
 
MOVIMIENTO  INDEPENDIENTE  RENOVADOR (MIR) (Dos Listas)
Lista “Santa Fe Segura”
1.- Mara Elisabet Ferrari
2.- Carlos Elías Samir Saba
 
Lista “Desarrollo Agroindustrial”
1.- Marcelo Hernán Folch
2.- Susana Silvina Armua 
 
CIUDAD  FUTURA (Una Lista)
Lista “El Poder de las Mujeres” 
1.- Caren Tepp
2.- Beatriz Priotti
3.- Rubén Monteverde
 
En la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, se procedió a la autorización de diez y siete (17) alianzas transitorias, frentes y confederaciones de partidos políticos, con 57 listas dentro de estos espacios políticos, para participar de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del 13 de agosto de 2017.
 
Por lo tanto, el electorado santafesino encontrará en las elecciones generales del 22 de octubre de 2017: 17 listas de candidatos a diputados nacionales, siempre y cuando cada frente o partido político supere el piso requerido: 1.5% de los votos válidos emitidos.
 
Se autorizaron, entonces, 57 listas de precandidatos a los fines de competir en la categoría: diputados nacionales; en atención a que el electorado santafesino elegirá nueve (9) diputados nacionales.
 
En definitiva, en la provincia de Santa Fe, el electorado se encontrará el domingo 13 de agosto de 2017 en las PASO Nacionales con 57 listas con 855 precandidatos a diputados nacionales, entre titulares y suplentes, que intentarán participar como candidatos en las 17 listas, una por alianza, frente, partido o espacio político que supere el piso requerido del 1.5% del total de votos emitidos, para compulsar en las elecciones generales del 22 de octubre del corriente año.
 
ACLARACIÓN: Para conocer al detalle los apellidos y nombres de los 855 precandidatos a diputados nacionales por Santa Fe de las 57 listas de las 17 alianzas transitorias, frentes, partidos o espacios políticos, ir al Banner de la Cámara Nacional Electoral (CNE) que se encuentra en el Diario Digital El Protagonista Web.
 
Publicado: 11/Agosto/2017

Fuente: Susana Goris

EL CLIMA
Diputados Provinciales
CÁMARA DE DIPUTADOS
DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
2015 - 2019
Senadores Provinciales
CÁMARA DE SENADORES
DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
2015 - 2019
NEWSLETTER

Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.

Suscribirse
HORÓSCOPO

Obtén tu horóscopo diario con tu pronóstico gratis dándole clic a tu Signo del Zodiaco abajo